quarta-feira, 15 de outubro de 2014

Questões sobre Matemática perguntas e resposta

Questões sobre Matemática perguntas e resposta
Matemática perguntas e resposta
Perguntas sobre Matemática
Pergunta:
Se 15 operários em 9 dias de 8 horas ganham R$ 10800,00; 23 operários em 12 dias de 6 horas ganhariam:
a) R$ 16560,00
b) R$ 17560,00
c) R$ 26560,00
d) R$ 29440,00

Resposta:
a -  R$ 16560,00


Pergunta:
Numa corrida de fórmula 1, um corredor dá uma volta na pista em 1’30” com velocidade média de 200 km/h. Se
sua velocidade média para 180 km/h, o tempo gasto para a
mesma volta na pista será de:
a) 2’
b) 2’ 19”
c) 1’ 40”
d) 1’ 50”

Resposta:
c -  1’ 40”


Pergunta:
Na fabricação de 20 camisetas, 8 máquinas gastam 4 horas. Para produzir 15 dessas camisetas, 4 máquinas
gastariam quantas horas?
a) 3 horas
b) 6 horas
c) 5 horas
d) 4 horas

Resposta:
b - 6 horas


Pergunta:
Em 7 dias, 40 cachorros consomem 100
kg de ração. Em quantos dias 3/8 deles comeriam 75 kg de ração?
a) 10 dias
b) 12 dias
c) 14 dias
d) 18 dias

Resposta:
c - 14 dias


Pergunta:

Um litro de água do mar tem 25 g
ramas de sal. Então, para se obter 50kg de sal, o número necessário de litros de
água do mar será:
a) 200
b) 500
c) 2000
d) 5000

Resposta:
c) 2000


Pergunta:

Um avião percorre 2700 km em quatro horas. Em uma hora e vinte minutos de vôo percorrerá?
a) 675 km
b) 695 km
c) 810 km
d) 900 km

Resposta:
d - 900 km


Pergunta:
Em um laboratório de Química, trabalham 16 químicos e produzem em 8 horas de trabalho diário, 240 frascos de uma certa substância. Quantos químicos são necessários para produzir 600 frascos da mesma substância, com 10 horas de trabalho por dia ?

a) 30
b) 40
c) 45
d) 50
e) 32

Resposta:
e) 32


Pergunta:
Um motorista de táxi, trabalhando 6 horas por dia durante 10 dias, gasta R$ 1026,00 de gás. Qual será o seu gasto
mensal, se trabalhar 4 horas por dia?
a) R$ 1026,00
b) R$ 2052,00
c) R$ 3078,00
d) R$ 4104,00

Resposta:
b - R$ 2052,00


Pergunta:
Fabio e Diego têm juntos 29 figurinhas. O número de figurinhas do Diego excede em 7 as figurinhas de Fábio. Chamando de x o número de figurinhas de Fábio, então a equação que representa a situação é:

a)2x+7=29
b)x+7=29
c)2x–7=29
d)x–7x=2
e)x+2=7

Resposta:
a - 2x+7=29


Pergunta:
Se 4 máquinas fazem um serviço em 6 dias, então 3 dessas máquinas farão o mesmo serviço em:
a) 7 dias
b) 8 dias
c) 9 dias
d) 4,5 dias

Resposta:
b) 8 dias


Pergunta:
Três máquinas imprimem 9.000 cartazes em uma dúzia de dias. Em quantos dias 8/3 dessas máquinas imprimem 4/3 dos cartazes, trabalhando o mesmo número de horas por dia?
a) 4 dias.
b) 6 dias.
c) 9 dias.
d) 12 dias

Resposta:
b - 6 dias.


Pergunta:
Um quilo de algodão custa R$ 50,00. Um pacote de 40 gramas do mesmo algodão custa :

a) R$ 1,80
b) R$ 2,00
c) R$ 2,20
d) R$ 2,50

Resposta:
b - R$ 2,00


Pergunta:
5)Helena tem 3 anos a mais que Ana. A soma das idades de ambas é 57 anos. Qual é a idade de cada uma?
a) 27 anos
b) 37 anos
c) 40 anos
d) 29 anos
e) 30 anos

Resposta:
e - 30 anos


Pergunta:
Uma família de 6 pessoas consome em 2 dias 3 kg de pão. Quantos quilos serão necessários para alimentá-lo durante 5 dias estando ausentes 2 pessoas ?

a) 3 quilos
b) 4 quilos
c) 5 quilos
d) 6 quilos

Resposta:
c - 5 quilos


Pergunta:
Para asfaltar 1 km de estrada, 30 homens gastaram 12 dias trabalhando 8 horas por horas por dia. Vinte homens, para asfaltar 2 km da mesma estrada, trabalhando 12 horas por dia, gastarão :

a) 6 dias
b) 12 dias
c) 24 dias
d) 28 dias.

Resposta:
c - 24 dias


Pergunta:
Numa corrida de Fórmula 1, um corredor dá uma volta na pista em 1 minuto e 30 segundos com velocidade média de 200 km por hora. Se sua velocidade média cair para 180km por hora, o tempo gasto para a mesma volta na pista será de:

a) 2 min
b) 2 min e 19 segundos
c) 1 min e 40 segundos
d) 1 min e 50 segundos

Resposta:
c - 1 min e 40 segundos


Pergunta:
Uma empresa tem 750 empregados e comprou marmitas individuais congeladas suficientes para o almoço deles durante 25 dias. Se essa empresa tivesse mais 500 empregados, a quantidade de marmitas já adquiridas seria suficiente para um numero de dias igual a:

a) 10
b) 12
c) 15
d) 18

Resposta:
c) 15


Pergunta:
Uma fazenda tem 30 cavalos e ração estocada para alimentá-los durante 2 meses. Se forem vendidos 10 cavalos e a ração for reduzida à metade. Os cavalos restantes poderão ser alimentados durante:

a) 10 dias
b) 15 dias
c) 30 dias
d) 45 dias
e) 180 dias

Resposta:
d) 45 dias

Pergunta:
Um carro consumiu 50 litros de álcool para percorrer 600 km. Supondo condições equivalentes, esse mesmo carro, para percorrer 840 km, consumirá :

a) 68 litros
b) 80 litros
c) 75 litros
d) 70 litros

Resposta:
d) 70 litros


Pergunta:
Um secretário gastou 15 dias para desenvolver um certo projeto, trabalhando 7 horas por dia. Se o prazo concedido fosse de 21 dias para realizar o mesmo projeto, poderia ter trabalhado :

a) 2 horas a menos por dia
b) 2 horas a mais por dia
c) 3 horas a menos por dia
d) 3 horas a mais por dia

Resposta:
a) 2 horas a menos por dia


Pergunta:
Numa campanha de divulgação do vestibular, o diretor mandou confeccionar cinquenta mil folhetos. A gráfica realizou o serviço em cinco dias, utilizando duas máquinas de mesmo rendimento, oito horas por dia. O diretor precisou fazer nova encomenda. Desta vez, sessenta mil folhetos. Nessa ocasião, uma das máquinas estava quebrada. Para atender o pedido, a gráfica prontificou-se a trabalhar 12 horas por dia, executando o serviço em :

a) 5 dias
b) 8 dias
c) 10 dias
d) 12 dias

Resposta:
a) 5 dias


Nenhum comentário:

Postar um comentário

Google+ Badge

Seguidores

Follow by Email

Prestação de serviços

  • "TAMBÉM PODERÁ GOSTAR DE:"